Иван чай Украина купить, Иван чай Закарпатье, Иван чай польза, Где растет Иван-чай, Лучшие сорта чая Иван Чай

Иван-чай, Кипрей узколистый. копорский чай, ферментированный Иван-чай






Иван чай Украина купить, Иван чай Закарпатье, Иван чай польза, Где растет Иван-чай, Лучшие сорта чая Иван Чай

Об Иван чае много сказано на разных ресурсах в Сети. Повторять известные факты об этом растении мы не намерены, и заниматься копирайтом, рерайтом - тоже. Поскольку имеем своё мнение, свой опыт и  свое видение темы.

О том, почему следует пить напитки с той полосы проживания, где проживает человек - сказано  здесь


Закарпатский иван-чай по своим органо-лептическим показателям скорее всего  не будет отличаться  от завозных российских видов копорского чая. Разве что по экологии приозрастания - имеется ввиду, что априори растение с Карпат - чистейшее. Растет иван-чай в Закарпатье не везде. Только на возвышенностях, преимущественно по соседству с хвойными деревьями, малиной. Иван-чай произрастающий в Закарпатье в горных лесных массивах и на опушках, имеет краткий период, годящийся для сбора растения, т.е.  на чай. Цветет иван-чай в июле-августе. Но в августе сбор сырья для чая происходит в основном из кустарного Кипрея узколистного. И такой сбор трудоемок, благо, вкус чая становится крепким. Исчезают фруктовые ароматы, и поздний, кустарный иван-чай стремится на полное лидерство даже в среде именитых восточный чаев. Сбор листа иван-чая, которые припадают на июнь и июль происходит значительно легче. И зачастую эти месяцы в Закарпатье дождливы. Да и  при хорошей погоде, с утра до полудня -  на растениях роса, и сбор сырья для приготовления настоящего качественного чая затруднителен. Такая трудоемкость сбора и определяет высокую цену на конечный продукт, несмотря на то, что иван-чай, Кипрей узколистый растет в совершенном достатке в горных местах Закарпатья.



На данный момент нами получено около 17 разновидностей готового сухого чая из Кипрея  (Chamerion angustifolium). Поразительно, насколько Иван-чай податлив для экспериментов, и что ни  проба, так удачная, ни одного испорченного грамма чая не оказалось. Казалось бы, что уже в ранг издевательства  над растением проходят эксперименты, но на выходе, Иван чай,  за  опыты над собой "благодарит" очень приличными вкусами, ароматами и цветом заварки. И практически никогда нет травяного вкуса, вкуса лекарственного растения, одни "цейлонские" или  иные благородные органолептические показатели. Не зря "бодяжат" Иван-чаем самые дорогие сорта чая, которые покупают с Индокитая отечественные фасовщики и фарцовщики. Таким маслецом кашу не испортишь... 


А пока -  знакомьтесь с нашими товарами представленные в магазине.


##  Найбільш цікавим з моєї точки зору був би своєрідний пакет 1 кг в складі якого можна отримати  найширшу гаму ферментованих чаїв з Іван-чаю. До такого пакету неодмінно вкладаю біля 20 %  чай класу "супер еліт", і такий кілограм чаю  різних сортів задовольнить любі настрої любителя чи гурмана якісних напоїв.
Жоден сорт іван-чаю я не змішую ні з чим!!! Вважаю це  наругою над рослиною, Іван-чай нема потреби  змішувати з шипшиною, смородиною, липою так далі.  Це зазвичай роблять "бариги" які "перебивають" вкус не ферментованих чаїв з Кіпрею вузьколистого, щоби "задобрити"  свій "гербарій".  Споживач і сам може змішувати чистий Іван-чай, і нема ніякої потреби "кормити" його  сіном задобреним дешевим матеріалом, придбаних у циган, які збирають рослини біля доріг.

Вартість 1 кг пакету різних сортів - 1999 грн.

Янош Погорецькі

чаївник аматор









































Иван чай купить украина, иван чай купить киев, иван чай купить харьков, иван чай купить в днепропетровске, купить иван чай в одессе, купить иван чай в аптеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий