понедельник, 1 июля 2019 г.

Чай и ферменты



Чай и ферменты



Чай – божественный напиток. В листве того или иного растения собрана энергия Солнца и Земли родившей растение. Ферментная база человека устроена таким образом, что должна извлекать для организма человека все те микро и макро элементы и вещества, которые необходимы для жизни человека.

Каждый человек рождается со своей унаследованной индивидуальной ферментной базой. И с определенным запасом их на всю жизнь. И не возобновляемой. Пока человек не расходует, и чаще всего бездумно растранжирит свою ферментную базу на сложную пищу, алкоголь, ред-булы и кока-колы, кофе и заморские чаи, до тех пор он ещё более или менее держится на ногах в прямом и переносном смысле. Но вот приходит время, когда у человека появляются сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с давлением, аллергия, сахарный диабет, камни в почках и желчи, густеет кровь, приходят прочие болезни, и жизненные силы иссякают.

Благодаря ферментам, жизнь становится возможной. Для химических реакций, протекающих в живом организме нужны ферменты. И без них невозможен был бы обмен веществ и выработка субвеществ. Ферменты, это некие «рабочие» которые строят дома из различных стройматериалов - микроэлементов, витаминов, питательных веществ. И все строительные работы осуществляют эти рабочие – ферменты. Ферменты кроме того, что производят некоторую «физическую» работу, катализируют процессы, а ещё и излучают, воздействуя таким облучением на разные вещества и по-разному. Ферменты обладают энергией и являются белковой транспортной компанией.


Дефицит ферментов в организме приводит к тому, что в кровь поступают не до окисленные продукты, тем самым вызывая нарушение биохимического состава в крови и способствуя склеиванию эритроцитов, что приводит кислородному голоданию клеток.

Сегодня ведутся дискуссии, что откуда берутся ферменты. И многие склоняются к тому, что мы наследуем определенную ферментную базу при рождении. Кто-то в нас заложил определенный ферментный потенциал с определенным запасом на одну жизнь. Своего рода капитал, а уж как распоряжается им человек – его дело. Можно стать банкротом, растранжирив на алкоголь, жирную, трудно свариваемую пищу и т.д. А можно прожить долгую жизнь. Однажды приходит время, когда запасы истощены – человек увядает, умирает.

Много ферментов человечество тратит на усвоение продуктов предоставленные техногенной цивилизацией. Все напитки, начиная от «Дюшесов» и «Кока-Кол», до чаев ( которые «для широких слоев населения) и даже сегодняшней воды, вся еда произведенная промышленно и тем более подданная тепловой обработке – мертвая пища. Такая пища не питает живые клетки, она не полезна, более того «вытаскивает» из организма полезные вещества, будучи ущербной. В промышленной пище уже нет живых ферментов – они убиты технологически. В сырой еде продукты содержат живые ферменты, которые обеспечивают аутолиз ( об этом ниже), происходит совместная работа ферментов поступивших в организм и ферментов имеющихся в ферментной базе человека. Как бы пища варится в нормальной среде. Но если мы питаемся «мёртвой» пищей – помощи нет, организм затрачивает свои резервы, и это приводит к расходу ферментной базы.

Весь рацион человека сегодня построен на употреблении пищи, не свойственной его ферментной базе. Это мясопродукты, полученные бройлерными интенсивными технологиями выращивания животных. Это и трансжиры, которые есть везде – в майонезах, всевозможных пастах, молокопродуктах, соусах, в консервах, колбасах и сосисках, растительном масле. Кстати, Вы знаете, что рафинированное масло уже наполовину олифа, а при температуре нагрева свыше 190 °С уже становится полноценной олифой? И что приготовленные Вами отбивные щедро будут обданы такой олифой? Знаете, как вообще производят олифу для промышленности? Путем температурной обработки растительных масел! И как Вам такая олифа в Вашем желудке? Вы, пока молоды – не очень будете чувствовать – запас ферментов ещё не истощен…

И ещё небольшой пример о ферментной базе человека. Типичный северянин, житель климатического пояса, где уже не растет виноград, если употребляет вино с той же регулярностью что и южанин, у которого виноград свободно произрастает и плодоносит, становится алкоголиком в три раз скорее, чем его южный брат. Почему? Ответ прост – южанин с детства употреблял сырой плод винограда, и весь его род в т.ч., и его ферментная база имеет набор ферментов для того, чтобы из винограда получить полезные вещества, проще говоря – перетравить виноград. Северянин же легко пьянеет от вина, так как его ферментная база не перерабатывает вино, а транзитом пускает в кровь. И чтобы южанину стать алкоголиком, нужно трижды больше «бухать», нежели северянину. Потому и статистики по количеству алкоголиков удивительны – в странах, где вино производится традиционно, пьяниц на душу населения меньше, чем, например пьяниц в России. О чем этот пример? Да о важности ферментной базы человека, о соответствии заложенных ферментов в человеке с ферментами, находящимся в своей географической флоре и фауне, о том, что не заморские вина нужно пить или те же китайские, индийские, цейлонские чаи, а свои – родные!

Что нужно для того чтобы свою ферментную базу сохранить, и иметь сильный жизнеспособный набор ферментов, который обеспечит для человека поставку организму нужных элементов и веществ для органов, крови, лимфы, костной ткани и прочих органов? Ответ - нужно помочь ферментной базе. Для этого как минимум нужно вычистить организм от продуктов гниения, мусора, бляшек, шлаков, канцерогенов. Но такая чистка должна быть проведена параллельно с пониманием того, что собственно чистится, чем и как. А то на этих чистках организма построена целая индустрия обмана, эта индустрия не предоставляет человеку нужный результат, а просто эксплуатирует его желание оздоровиться, выманивает через различные БАД-ы и клиники деньги. Многие вещи для человека доступны и практически бесплатны. Уверены, что человек может оздоровить себя ( в т.ч. очиститься), если он этого хочет, и не обязательно за деньги, в этом помогают и чаи, травяные сборы…

Чай, заморский, основной его вид - камелия китайская, условно вредный для человека северных широт. Взять к примеру чаи с Шри—Ланки, индийский да и любой иной чай с экваториального пояса, пояса тропиков. Такой чай следует выпить на протяжении не более получаса со времени заварки. Иначе теин (танин) имеющийся во всех чаях этих широт, превращается в яд. Теин – тот же кофеин, но несколько иной. Он содержится только в чаях. Этот вид кофеина полезен, при условии если заварка свежая.
Ученые уже открыто заявляют, что кофеин – один из самых опасных врагов здоровья человека! Конечно, мы говорим о дозах, которые в малом количестве где-то полезны, но в большем – уж точно, что наоборот. Но вот что получается. Пьют чай, скажем, цейлонский. Он приятный на вкус и имеет приятный аромат. Но если заварка сильная, после получаса бодрящего эффекта, для человека не с того климатического пояса, откуда сорван был чайный лист, избыток кофеина начинает истощать его организм будучи инородным по природе, вызывает ферментное сопротивление. Ферменты растения и ферменты человека не распознали друг друга и вступили в бой. Человек ощущает вялость, удрученность, усталость и… заваривает ещё чай! Ведь его предыдущая заварка то взбодрила! Или что хуже - допивает остаток заварки, но уже готовый «яд» - подогрев её!

В своё время академик И.П. Павлов установил, что большие дозы кофеина истощают нервные клетки, и подъём настроения не проходит бесследно, так как увеличивается расход энергии. Это что допинг! Кофеин не приносит клеткам организма пользу, не приносит бодрости извне, он их активирует на выброс энергии, катализирует деятельность мозга – человек ощущает прилив творческой энергии. Но платит за это истощением, усталостью, необходимостью отдохнуть. А когда на уставшие клетки льётся очередная доза кофеина - вот и повод задуматься. Энергетические резервы мозга опустошаются и чтобы продолжать активную умственную деятельность, люди ищут более сильный «наркотик», допинг.



Но есть и другой вредный эффект от кофеина. Кроме опустошения хранилища энергии мозга, он активно подавляет ферментную базу человека, о которой выше упомянуто. Ферментная база человека имеет охрану, неких солдат, которые в виде пробиотиков поступают в организм с еды и напитков, т.е. с окружающего мира, природы. если эту охрану убить ( употреблять не свойственные ф.б. продукты и напитки) - ферментная база истощается. В нашем примере - избыточным кофеином. Мозг не получает элементов для учёбы, освоения, формирования новых идей, умственной деятельности.

Специалистам, да и многим людям известно, что кофеин – это натуральное мочегонное. Выпив чашечку кофе, человек, его мочеполовая система, выделяет до литра мочи! Кофеин принуждает организм выводить больше воды, чем его содержится в напитке, откуда он поступил. А танины, содержащиеся в чае, не обработанные ферментной базой человека, ( т.е. ферменты человека не распознав их за свои климатические «танины»), в силу своей способности, захватывают нерастворимые соединения и выводят из органов пищеварения кальций, магний, фосфор и другие полезные микроэлементы. Также кофеин усиливает работу сердца – общеизвестный факт. От этого усиливается кровоснабжение тканей человека. Безусловно, человек ощущает улучшение настроения, прилив сил, бодрость, органы восприятия обостряются. Но до тех пор, пока есть порох в пороховницах…

В природе кофеин, содержащийся в растениях, служит биохимическим средством для борьбы с вредителями. Действует на них нервно-паралитически. Приводит пожирающие растение организмы в оцепенение. И какая будет польза для человека от кофеина, если его ферментная база не распознает заморского гостя - кофейное дерево?

Ну а уж о том, что кофеина больше в заморских чаях, нежели в кофе в последнее время всё больше стали говорить медики.

В чаях проекта « Чайная мануфактура По» кофеин «ликвидирован». Насмерть J Мы не проводили какие то биохимические измерения на счёт состава кофеина в своих чаях, и думаем нет необходимости. Практически все, кто испытал наш чай, чувствуют его отсутствие на себе. Да и много доступной информации сейчас в Сети о чайном кофеине, повторяться не будем. Возможно, когда нибудь откроем свою мануфактуру на широкую ногу – непременно сделаем официальные исследования. Однако известно, что натуральные чаи с наших Карпатских гор не уводят витамины с организма, не экстрагируются такие полифенольные вещества, которые блокируют синтез полезных веществ, и не атакуют ферментную базу человека. В чаях нашего проекта нет щавелевой кислоты ( это легко измерить), пуриновых оснований – виновников обмена веществ. Все болезни от правильного обмена веществ!

И ещё один немаловажный штрих к теме. Сегодня вся мировая медицина стала говорить о свойствах воды. О живой и мертвой воде. О структурированной воде. О воде имеющей окислительно-восстановительный потенциал и измеряемой в милливольтах (мВ) со знаком плюс или минус. Не вдаваясь в научную казуистику, скажем кратко: существует вода ущербная и вода избыточная. Вода родниковая, талая, дождевая имеет отрицательный потенциал, она избыточна и для организма человека полезна, привносит элементы клеткам тела. Вода с под крана, отстоявшаяся, усталая, имеет положительный потенциал – ущербна, попадая в организм, забирает из клеток тела различные элементы и человек болеет. Даже лечебная минеральная вода, которая постоит в бутылке – окисляется и становится со знаком плюс, бесполезной, почему и санаторное лечение, когда пьют воду прямо со скважины, полезнее, нежели покупная мин. вода в бутылках. Рекомендуем почитать труды о мертвой и живой воде кандидата физико-математических наук, доцента Грищука Валерия Павловича.

Так вот, мы измерили потенциал чая магазинного китайского и своих чаев. Магазинный оказался минус 10 после 15 минут остывания, и плюс 110 через час. Наши чаи после 15 минут остывания после заварки – минус 120, и минус 170 после часа простоя. Это означает, что жидкость от магазинного чая полезна в течении нескольких минут после заварки, а позже – вредна! Тогда как натуральный чай из наших широт – сразу полезный и полезный все время после заварки! В чем дело – вопрос для диссертаций!

Продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий