понедельник, 4 июня 2018 г.

Сбор иван чая

Сбор иван чая 


Иван чай у нас  растет только в горах, на высотах от 800 м. над у.м. 

    
Там целые плантации. Ниже он не растет. Растет на  высоких выжженых пожарами участках и/или  среди горной колючей малины и ежевики,  в хвойных местах.  В таком диком варианте он встречается у нас в Карпатах, и его по биохимии не сравнить с полевыми, которые
Как собирать иван чай
встречаются где-то в стране.

Как дикорос с хорошей своей генетикой прадавности, из этих Карпат, то и имеет свои отличительные свойства, уникальную органолептику и свойства.  Стоит заварить то, что  с рук мастеров, и стоить заварить покупное, которые можна купить в аптеках или магазинах  - и становится понятным, что такое  "Большая разница". И что даже  Китай, Шри-ланка и Цейлон – завистливые "друзья".  Ну а упоминать  наших бодяжников, продающих «гербарии», и дурящие народ и вовсе не стоит.  Да,  они жлобы, то и никогда таких тонкостей не расскажут, как профессионалы, деятельность которых закручена совсем по иному спину.


Ну и теперь, о так сказать, техпроцессе, трудоемкости.  Выезд за 100 км. Подъём.  Из 10 раз 6-7 раз неудача погодная, на равнине-то одно, а на верху - то дожди, то солнцепёк, то от росы мокрота и не по часам все это добро. Далее сбор.  Наступить на  гадюку – да милое дело, особенно до начала июля. Провалиться сквозь прогнившую подстилку старого гнилья и оказаться в яме с рептилиями – да там рады встретить, да исцарапанными или... покусанными! Намучившиеся по склонам гор, привозим «сырье». Это всегда поздний вечер, уже сумерки, но до окончания рабочего дня далеко - расстилаем, чтобы провялить собранную массу, эдак  12 - 14 часов провяливаем оставив все на ночь.  А утром всю эту массу нужно размять на листокрутах, чтобы разрушить клетчатку растения в сок, и поставить размятые листья иван-чая киснуть – т.е. ферментироваться. По разному периоду, когда 2 часа, когда 4, 6, 8. 12, 16. 24. 36, 48  - ферментируем. Применяем техники и холодной ферментации и горячей, кислородной и без кислородной. После  этого получаем сорта чая – зеленые,  черные,  бурые. Далее сушка. Когда инфракрасная, когда ультрафиолет, когда жаровня, когда  аэробная принудительная под вентиляторами ( конвекция)… После сушки – отдушина. Чай требует успокоения, иначе возбудится  во время хранения и  коту под хвост всё…  Когда  час а когда и неделя. Наблюдать нужно за поведением, ходить раскрывать, пересыпать все  время от времени. Во дурная работа то!.. Но куда без этого… После этого фильтрация на фракции. После этого - испытания, заварки, и определение сортов - что же получилось в итоге. Одинакового выхода продукции редко получаем - не та луна была, не та роса, не те дожди, не то кваканье жаб…  Иронизируя конечно, но вот так играет натуральный продукт, наш иван-чай. Тут не угадаешь никак, потому присвоение сортов происходит только путем прямых дегустаций.  Напоследок, опытные специалисты осматривают чай на предмет возможности окончательного запечатывания, этикирования и хранения.  После этого можно техпроцесс считать законченным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий